9-21
  • Режим работы:
  • Пн.-пт. 9-21 | Сб.-вс. 10-20
  • Заказы через сайт - Круглосуточно

Не дозвонились?

Закажите звонок

Унитаз

 

Унитаз – керамическое приспособление для справления нужд человека и место, где часто рождаются философские мысли. К унитазу подключается система автоматического или полуавтоматического слива. Санузел обычно производят из санитарно-технической керамики, но иногда используют мрамор или драгоценные металлы.

По традиции для унитаза отводят специальное помещение, которое называется туалет. Установкой сантехнического оборудования всегда занимается мастер – сантехник из ЖЭКа. Установить унитаз не составляет проблем, поэтому многие хозяева сами занимаются монтажом новой покупки. Для того чтобы установить, необходимо сначала купить новую сантехнику. Выбор унитаза зависит от габаритов, качества, системы установки, цвета и, конечно же, цены. Итак, как правильно выбрать унитаз?

 

Виды унитаза

 

Унитаз бывает всего двух разновидностей:

  • Напольный – традиционный, который монтируется к полу с помощью специальных болтов.
  • Подвесной – консольный, установка которого происходит в два этапа. Первым делом, еще на стадии ремонта помещения, монтируется инсталляция внутри стены, к ней проводят водопроводную и канализационную системы. После этого выполняются все ремонтные работы в помещении. И только когда все готово, начинается установка самого унитаза на подвесную консоль с помощью специальных шпилек.

Какой унитаз лучше выбрать вам поможет наша статья, где вы узнаете о преимуществах и недостатках, а также о системах слива и монтажных работах.

 

Плюсы и минусы каждого вида

 

Подвесной вид санузла имеет значительное преимущество перед своим напольным сородичем. Более симпатичный внешний вид тоже имеет значение, а система монтажа является надежной и непревзойденной. Все хорошо, но всегда есть «но» - это дороговизна подвесного унитаза и ограничения по монтажу. Могут возникнуть проблемы с монтажом у хозяев, которые живут в домах со старой планировкой, потому что делать нишу в несущей стене не очень разумно, а использование гипсокартонной перегородки разрушает все преимущества сантехники.

 

Унитаз подвесной

 

Если вы решили приобрести напольный унитаз, то ваш выбор будет несложным. Традиционные унитазы делятся по системе подключения на три вида:

  1. С нижним сливом;
  2. С прямым сливом;
  3. С наклонным сливом.

Выбор определенного вида санузла зависит от месторасположения раструба канализационной трубы. Если канализационная труба уходит в пол, то вам нужен унитаз с нижним выходом, если расположение раструба низко над полом, то - с наклонным выходом и, следовательно, при высоком расположении раструба нужно приобрести унитаз с прямым выходом. Также, следует обратить внимание на вход в сливной бачок для подключения холодной воды. Вариантов всего два: либо с боку, либо снизу. Подключить водопровод можно с любым входом, но неправильно подобранный санузел может испортить вид гибкими шлангами в туалетной комнате.

 

Унитаз напольный

 

А знали ли вы?

 

Выбирая модель унитаза, следует помнить, что существует не только прямые, но и угловые модели санузла, которые монтируются в угол с целью экономии пространства (идеально подходит для совмещенных санузлов с ванной комнатой). Еще следует уделить внимание внутренней начинке сливного бачка, чтобы не пришлось вызывать сантехника в первые месяцы после покупки. Многие производители пытаются снизить себестоимость своего товара за счет экономии на внутренней начинки сливного бачка. Вы можете довериться производителю или проверить самостоятельно в магазине. Некачественная начинка определяется по хрупким пластиковым изделиям. Обратите внимание на форму чаши, т.к. плоская форма чаши тяжело отмывается от каменного налета и продуктов жизнедеятельности человека, поэтому лучше выбирать сантехнику с наклонной чашей.

Какой унитаз лучше выбрать вы должны решить сами исходя из своих требований.

 

Унитаз угловой

 

 

Поэтапная установка унитаза

 

Итак, если определились с выбором унитаза, то можно перейти к установке керамического изделия:

  1. Установка пластикового тройника. Тройник имеет всего два отвода: 10 см для унитаза и 7,5 см для остальных канализационных труб. Вам понадобится отвод на 5 см, т.к. остальные трубы будут меняться на пластиковые. Таким образом, не придется ставить редукцию в тройник. Необходимо почистить стакан отвода, куда будет устанавливаться тройник. Унитаз устанавливаем в исходное положение.
  2. Сливной бачок не спешите прикручивать, т.к. сначала его необходимо подсоединить с помощью гофрированного шланга. Проверьте, как он вписывается в пространство и не мешает ли такая установка. После этого, вам нужно обвести бачок маркером и отметить места, где будет крепиться сам унитаз. Можно снимать унитаз.
  3. Сверлим отверстия для крепления унитаза в отмеченном месте. Используйте дюбеля 12 мм, если у вас нет таких в наличии, то вы можете использовать 10 мм и выберете десятимиллиметровое сверло. Болт 10 мм прекрасно подойдет в меньший размер дюбеля. Вставьте дюбеля в готовые отверстия и подключите санузел к стояку.
  4. Используйте силиконовый герметик для хорошей фиксации, но только после того, как проверите совпадение крепежных отверстий. Зафиксируйте унитаз специальными болтами, которые прилагаются в комплекте.
  5. Подключать бачок необходимо шлангом хорошего качество, что избавит вас от аварий в дальнейшем. Лучше использовать шланг в металлической гофре.

После проведения установочных работ можете подключать санузел к водопроводу. Подождите пока наполнится сливной бачок, чтобы проверить на наличие течи. Если возникли проблемы, то используйте герметик, он её устранит. Процесс установки унитаза закончен.